Pago de la remuneración: preguntas frecuentes. (22-12-15) - ACTIO WEB

ASESORAMIENTO JURIDICO LABORAL
Vaya al Contenido

Menu Principal:

NOTAS > 2016 -2015 - 2014 > 2015 > Octubre - Noviembre - Diciembre
   
Pago de la remuneración: preguntas frecuentes.
     
Escribe el Dr. Rodolfo Aníbal  González (*)
 
     
1.  Una empresa paga salarios superiores a los básicos, pero omite pagar otras  retribuciones previstas en el convenio colectivo. ¿Tiene derecho el  trabajador a reclamarlos?
 El pago de salarios superiores a los básicos convencionales, a falta de una  convención expresa que establezca la compensación, no exime el de otras  retribuciones previstas por el convenio, por motivos diferentes a la mera  puesta a disposición del empleador de la capacidad de trabajo durante la  jornada pactada (que es lo que retribuyen los sueldos básicos). (CNAT, Sala VIII Expte n° 5580/04  sent. 33451, 12/7/06, «Trotta, Gastón y otros c/ DTH S.A. s/diferencias de  salarios»).
 2. Cuando los pagos de  la remuneración se realizan a través de cuenta bancaria, ¿resulta obligatorio  también depositar las indemnizaciones derivadas del despido?
 Si bien la Resolución 360/01 del Ministerio de Trabajo, en su art. 1° exige  que el pago de las remuneraciones se realice mediante cuenta bancaria, dicha  resolución nada dispone en cuanto a las indemnizaciones derivadas del  despido. (CNAT, Sala II  Expte n° 10446/06 sent. 96373 10/2/09, «Torres, Micaela c. Granhouse SRL y  otro s/ despido»).
 3. ¿El pago de las  remuneraciones mensuales debe realizarse "dentro" o  "después" del plazo máximo de cuatro días hábiles?
 El pago de las remuneraciones mensuales debe realizarse «dentro» (y no «después») de  ese plazo máximo de cuatro días hábiles establecido por el art. 128 de la Ley  de Contrato de Trabajo. Además, la mora en el pago de las remuneraciones se  producirá por el solo vencimiento de los plazos señalados en el artículo  citado, tal como lo expresa el art. 137 del mismo cuerpo legal. Lo mismo  sucede con las indemnizaciones derivadas del despido, cuya vocación de cobro  nace simultáneamente con la materialización de la extinción, sin que haya que  esperar plazo alguno para que se produzca la mora. (CNAT Sala IV Expte n° 4641/07 sent.  93864 10/2/09 «Patricio, Gonzalo c/Grupo Outlet SA s/ despido». En igual  sentido CNAT Sala III Expte n° 8144/00 sent. 82386 29/6/01 «Ortman, Luis c/  Multiagrar de Horst Meyer, Haenel y otros s/diferencias de salarios». Sala  VII Expte n° 4310/07 sent. 41362 11/11/08 «Carisimo, Edgardo c/ Asoc.  Francesa Filantrópica y de Beneficencia Hospital Francés s/ despido»).  
 
Publicado  en el Actio Reporte del 22 de Diciembre de 2015.
 
(*) Abogado  (UBA). Presidente de Actio Consultores Jurídicos S.A.
 
 

Lavalle 648 - Piso 2 (1047)
Buenos Aires - República Argentina

(54-11) 4322-3071/3120/5654/
6188 /6335/6348/8655
                                       
Regreso al contenido | Regreso al menu principal