Medicina prepaga: ¿remuneración o beneficio social?... (03-09-13) - ACTIO WEB

ASESORAMIENTO JURIDICO LABORAL
Vaya al Contenido

Menu Principal:

NOTAS > 2013 - 2012 - 2011 > 2013 > Julio - Agosto - Septiembre
   
Medicina prepaga: ¿remuneración o beneficio social?
     
Escribe el Dr. Rodolfo Aníbal  González (*)
 
     
Los  tribunales que integran la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo no se  ponen de acuerdo. En un reciente fallo (30/04/2013), en los autos “Ferreira, Marcelo Claudio c.  Securitas Argentina S.A.”, la Sala II dictaminó que “…El pago de la medicina prepaga no  difiere del resto de los beneficios sociales previstos expresamente por el  artículo 103 bis de la ley de contrato de trabajo en su actual redacción,  todos los cuales implican una mejora para el trabajador que, si bien sin  lugar a duda puede resultar beneficiosa para él y, por lo tanto, tornar  interesante la oferta de percibirlos, no los convierte en remunerativos...”.  
 
Pero según  lo resuelto por otras Salas de la misma Cámara, las sumas pagadas a la  medicina prepaga por servicios brindados al trabajador tienen carácter  remuneratorio, con todas las consecuencias jurídicas que ello supone.
 
Consecuencia:  inseguridad jurídica para las empresas que otorgan estos beneficios.
 
Publicado  en el Actio Reporte del 3 de Septiembre de 2013.
 
 (*) Abogado (UBA). Presidente de Actio Consultores Jurídicos S.A.
 
 

Lavalle 648 - Piso 2 (1047)
Buenos Aires - República Argentina

(54-11) 4322-3071/3120/5654/
6188 /6335/6348/8655
                                       
Regreso al contenido | Regreso al menu principal